第 8 章 — 临床管线动态(by TA + Readout 日历)DRAFT
第 8 章 — 临床管线动态(by TA + Readout 日历)
1. 核心结论
- 管线重心压在 Phase 2:538 条 census 试验中 Phase 2 占 216(40.1%),肿瘤内部早期试验(Phase 1 + Phase 1/2)124 条、占肿瘤 386 条的 32.1%,反映 8 靶标赛道早期管线拥挤(依据:§3.1 阶段分布表)。
- 自免段显著更早期:自免 69 条中 EARLY_Phase 1 + Phase 1 合计 43 条(62.3%),Phase 3 仅 3 条;自免商业兑现仍需 2–3 年,与框架"情报观察段"口径一致(依据:§3.1)。
- 终止/撤回率低但集中:TERMINATED 12 + WITHDRAWN 9 = 21 条(3.9%),集中于 amivantamab(4 条终止)与 blinatumomab(3 条终止)的适应症扩展/老适应症试验;自免段 0 终止(依据:§3.2)。
- 数据密集披露期临近:ACTIVE_NOT_RECRUITING 109 条(20.3%),readout 日历(449 在研试验)Primary Completion 排序前列多为 ANR 状态——2026H2–2027 将进入结果集中披露窗口(依据:§3.2、§3.3)。
- 事件面以 regulatory 与 clinical_data 为主:EV-0001..0007 中 regulatory 2、clinical_data 3、deal 1、failure 1;ivonescimab PDUFA 2026-11-14 与 tarlatamab 完全批准/中国获批为最高商业信号(HIGH)(依据:§3.4)。
2. 数据总览表
| 指标 | 数值 | 备注 | 数据源 | Grade |
|---|---|---|---|---|
| census 试验总数 | 538 | 18 个资产/资产组 | census-2026Q3.csv | A |
| 按 TA:oncology / autoimmune / other | 386 / 69 / 83 | 肿瘤为商业核心 | summary.json | A |
| 在研 readout 日历 | 449 试验 | Primary Completion 排序 | readout-calendar.md | A |
| RECRUITING 占比 | 252(46.8%) | 最大单状态 | summary.json | A |
| TERMINATED / WITHDRAWN | 12 / 9 | 合计 21(3.9%) | census(状态机) | A |
| 确认事件(events.csv) | 3 条 | 均为 ivonescimab clinical_entry | events.csv | A |
| 策展事件(2026-W34) | 7 条(EV-0001..0007) | 含 BLA/批准/数据/失败/交易 | 2026-w34.md | A/B |
3. 分析
3.1 阶段分布:by Phase × TA
全量 census(538 条)按阶段 × 治疗领域交叉统计如下(数字来自 census-2026Q3.csv 逐行归并,与 summary.json 一致):
| Phase | Oncology | Autoimmune | Other | 合计 |
|---|---|---|---|---|
| EARLY_Phase 1 | 4 | 21 | 2 | 27 |
| Phase 1 | 61 | 22 | 9 | 92 |
| Phase 1, Phase 2 | 63 | 7 | 6 | 76 |
| Phase 2 | 171 | 6 | 39 | 216 |
| Phase 2, Phase 3 | 5 | 1 | 2 | 8 |
| Phase 3 | 53 | 3 | 8 | 64 |
| Phase 4 | 5 | 1 | 1 | 7 |
| NA | 2 | 7 | 3 | 12 |
| (未标) | 22 | 1 | 13 | 36 |
| 合计 | 386 | 69 | 83 | 538 |
解读:肿瘤 386 条中 Phase 2 达 171 条(44.3%),是"证明概念→注册准备"的拥挤带;Phase 3 仅 53 条(13.7%),说明多数资产尚未进入注册阶段。自免 69 条中 62.3% 处于 EARLY/Phase 1,且大量为 CAR-T/细胞疗法标签(autoimmune-census 占 74 行),BsAb 本体在自免的成熟度明显低于肿瘤。
3.2 状态迁移与终止统计
本季度仅有存量快照(无上一期 snapshot 差分),因此呈现存量状态分布与终止统计(状态迁移率需下期差分补齐):
| Status | 数量 | 占比 | 主要 TA |
|---|---|---|---|
| RECRUITING | 252 | 46.8% | oncology 179 |
| ACTIVE_NOT_RECRUITING (ANR) | 109 | 20.3% | oncology 96 |
| NOT_YET_RECRUITING (NYR) | 88 | 16.4% | oncology 53 |
| COMPLETED | 43 | 8.0% | oncology 29 |
| TERMINATED | 12 | 2.2% | oncology 10 / other 2 |
| UNKNOWN | 10 | 1.9% | autoimmune 6 |
| WITHDRAWN | 9 | 1.7% | oncology 8 |
| NO_LONGER_AVAILABLE | 6 | 1.1% | EAP 记录为主 |
| APPROVED_FOR_MARKETING | 4 | 0.7% | EAP(tarlatamab/amivantamab/epcoritamab/talquetamab) |
| ENROLLING_BY_INVITATION | 2 | 0.4% | oncology 2 |
| AVAILABLE | 2 | 0.4% | other 2 |
| SUSPENDED | 1 | 0.2% | oncology 1 |
终止统计:TERMINATED 12 条按资产:amivantamab 4、blinatumomab 3、teclistamab/elranatamab/mosunetuzumab/epcoritamab 各 1、autoimmune-census(ofatumumab RA,NCT00655824)1。WITHDRAWN 9 条:mosunetuzumab 2,tarlatamab/petosemtamab/blinatumomab/epcoritamab/glofitamab/teclistamab/talquetamab 各 1。代表性终止案例(Grade A):NCT04945733(amivantamab 胃/食管癌,Phase 2)、NCT05653427(amivantamab HCC 单药,Phase 2)、NCT02811679(blinatumomab 惰性 NHL,Phase 2)、NCT05090566(elranatamab MagnetisMM-4 umbrella,Phase 2)。自免段 0 终止。口径提示:NCT05395052(FT536)与 NCT05241873(BLU-451)按资产标签归入 amivantamab,但试验标题为联合/其他药物研究,归因口径需复核。
3.3 关键 Readout 前瞻(Primary Completion 升序前 15 项)
readout-calendar.md 覆盖 449 项在研试验,按 Primary Completion 升序前 15 项(Grade A/clinicaltrials.gov):
| # | NCT | 资产 | TA | Phase | 状态 | Primary Completion |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NCT03541083 | blinatumomab | oncology | Phase 2 | ANR | 2020-11-30 |
| 2 | NCT04557098 | teclistamab | oncology | Phase 2 | ANR | 2021-11-09 |
| 3 | NCT04649359 | elranatamab | oncology | Phase 2 | ANR | 2022-06-17 |
| 4 | NCT03399799 | talquetamab | oncology | Phase 1 | ANR | 2022-07-07 |
| 5 | NCT04538664 | amivantamab | oncology | Phase 3 | ANR | 2023-05-03 |
| 6 | NCT02003222 | blinatumomab | oncology | Phase 3 | ANR | 2023-06-23 |
| 7 | NCT04487080 | amivantamab | oncology | Phase 3 | ANR | 2023-08-11 |
| 8 | NCT05388669 | amivantamab | oncology | Phase 3 | ANR | 2024-01-03 |
| 9 | NCT05663866 | amivantamab | oncology | Phase 2 | ANR | 2024-03-29 |
| 10 | NCT05844150 | BNT327/PM8002 | oncology | Phase 2 | ANR | 2024-05-10 |
| 11 | NCT05601973 | amivantamab | oncology | Phase 2 | ANR | 2024-08-24 |
| 12 | NCT06111625 | blinatumomab | other | Phase 2 | RECRUITING | 2024-08-31 |
| 13 | NCT05756972 | BNT327/PM8002 | oncology | Phase 2 | ANR | 2024-09-13 |
| 14 | NCT06637007 | ivonescimab/AK112 | other | Phase 2 | RECRUITING | 2024-12-31 |
| 15 | NCT05740566 | tarlatamab | oncology | Phase 3 | ANR | 2025-01-29 |
解读:前列以 ANR 状态为主(13/15),Primary Completion 已过但结果未在 registry 终结——对应"结果待披露/已披露"队列。其中三个 Phase 3 锚点值得跟踪:amivantamab(NCT04538664、NCT04487080,与 MARIPOSA 系相关,EV-0003)、tarlatamab NCT05740566(DeLLphi-304,已按 EV-0004 报告阳性)。后续 2026–2027 排期(Phase 3 为主)将构成数据密集披露期。
3.4 事件驱动动态(events.csv + EV-0001..0007)
events.csv(2026-08-19 确认,3 条,均为 Grade A / HIGH)——ivonescimab/AK112 新增临床试验登记:NCT07412262(Chidamide 联合、NSCLC 免疫耐药后)、NCT05227664(AK117/AK112 转移性 TNBC)、NCT06848842(结直肠癌肝转移联合化疗)。均为临床入口事件,指向 PD-1×VEGF 组合扩展。
2026-W34 策展事件(EV-0001..0007)摘要:
| 事件 | 类型 | 日期 | 商业信号 | Grade |
|---|---|---|---|---|
| EV-0001 ivonescimab US BLA,PDUFA 2026-11-14(EGFRm NSCLC 后线) | regulatory | 2026-08 待审 | HIGH | A |
| EV-0002 tarlatamab 完全批准(2025-11)+ NMPA 2026-04 | regulatory | 2025-11/2026-04 | HIGH | A/B |
| EV-0003 MARIPOSA 最终 OS 阳性(amivantamab+lazertinib) | clinical_data | 2025 | HIGH | A |
| EV-0004 DeLLphi-304 阳性:死亡风险 ↓~40%(2L SCLC) | clinical_data | 2025-06 | HIGH | A |
| EV-0005 petosemtamab mCRC 中期数据入选 AACR-NCI-EORTC 2025 全体会议 | clinical_data | 2025-10 | MEDIUM | A/B |
| EV-0006 Instil Bio 终止 IMM2510 许可(权利退回 ImmuneOnco) | failure | 2025-11 | LOW | B |
| EV-0007 BMS–BioNTech pumitamig(BNT327)全球联合开发(~$11B 报道) | deal | 2025-06 | HIGH | B |
解读:事件面呈"双龙头验证"格局——PD-(L)1×VEGF 系(ivonescimab BLA 在途、pumitamig 大额联合开发)与 DLL3×CD3 系(tarlatamab 完全批准 + DeLLphi-304 阳性)同步兑现;唯一 failure(IMM2510)将 PD-L1×VEGF 生态需求进一步导向 BNT327。EV-0006 为第 10 章失败分析提供输入;EV-0001 的 PDUFA 日期来源注明"请创始人复核"。
4. 判断与局限
- 判断(Grade C,基于上述 Grade A 存量数据):Phase 2 拥挤带(40.1%)意味着未来 12–24 个月肿瘤 BsAb 的差异化证据密度将上升,Readout 日历 ANR 队列(20.3%)是主要验证窗口;自免段早期占比 62.3%,按历史推进率估算,自免 BsAb 商业事件大概率落在 2028 年之后。
- 判断(Grade C):终止集中于"已上市资产的适应症扩展"(amivantamab 4 条、blinatumomab 3 条),提示肿瘤 BsAb 的失败模式正在从"主适应症失败"转向"扩展适应症失败"——对 BD 尽职调查有信号意义(第 10 章联动)。
- 局限:① 本期为存量快照,状态迁移率(RECRUITING→ANR→COMPLETED 的真实流速)无法计算,需下期 snapshot 差分;② census 为 clinicaltrials.gov 扩展检索集(18 资产组),非全市场枚举,autoimmune 以 autoimmune-census 代表行而非逐资产;③ readout 日历含部分非精确日期(如 2026-06)与缺失值,排序粒度有限;④ events.csv 仅 3 条确认事件,EV-0001 PDUFA 日期与 EV-0007 财务拆分待创始人复核(Grade B/C 边界);⑤ 自免/other 段部分行实为 CAR-T 标签,非严格 BsAb,口径已在 census 标注、本章不另修正。
5. Evidence 汇总表
| 事实 | 来源 URL | Grade | 日期 |
|---|---|---|---|
| census 538 条(2026Q3,by_phase/by_ta/by_status 汇总) | data/census-2026Q3.csv + data/summary.json(本地制品);[ClinicalTrials.gov API v2](https://clinicaltrials.gov/api/v2/studies) | A | 2026-08-19 |
| readout 日历 449 在研试验(Primary Completion 排序) | readout-calendar.md;[ClinicalTrials.gov API v2](https://clinicaltrials.gov/api/v2/studies) | A | 2026-08-19 |
| events.csv 3 条确认事件(ivonescimab 新增试验) | https://clinicaltrials.gov/study/NCT07412262 等 | A | 2026-08-19 |
| Summit BLA 受理(2026-01-29),PDUFA 2026-11-14 | https://content-archive.fast-edgar.com/20260129/AKZZC22CZ22SU2Z2222S22ZZHN3TZZGS7582/a2026_prx0129xfdablaacce.htm | A | 2026-08-19 |
| tarlatamab 完全批准(2025-11) | https://www.drugs.com/newdrugs/fda-grants-full-approval-amgen-s-imdelltra-tarlatamab-dlle-extensive-stage-small-cell-lung-cancer-6671.html | A | 2026-08-19 |
| tarlatamab NMPA 2026-04(BeOne) | http://www.aastocks.com/en/stocks/news/aafn-con/NOW.1526634/latest-news/AAFN | B | 2026-08-19 |
| MARIPOSA 最终 OS 阳性 | https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2408826 | A | 2026-08-19 |
| DeLLphi-304 死亡风险 ↓40% | https://wwwext.amgen.com/newsroom/press-releases/2025/06/imdelltra-significantly-reduced-risk-of-death-by-40-in-small-cell-lung-cancer-patients | A | 2026-08-19 |
| petosemtamab 中期数据 AACR-NCI-EORTC 2025 | https://ir.merus.nl/news-releases | A | 2026-08-19 |
| Instil 终止 IMM2510 许可 | https://www.biospace.com | B | 2026-08-19 |
| BMS–BioNTech 联合开发(~$11B 报道) | https://www.biospace.com/deals/bms-commits-up-to-11b-to-work | B | 2026-08-19 |