Market Report ◆ ch02-market-overview

第 2 章 — 市场总览与管线普查(by 治疗领域)DRAFT

Version BsAb-MR-2026Q3Evidence partialConfidence medium

第 2 章 — 市场总览与管线普查(by 治疗领域)

1. 核心结论(Grade C 判断项已标注)

  • 检索集内 BsAb 管线由肿瘤绝对主导:538 行中 oncology 386 行(71.7%),autoimmune 69 行(12.8%),other 83 行(15.4%)(依据:summary.json by_ta)。
  • 格式结构上 TCE 占多数:明确 CD3 接合格式(BiTE 77 + TriTAC 3 + IgG-like/other (CD3) 1 = 81 行)叠加 IgG-like 251 行——后者在检索集内全部对应 CD3×TAA TCE 资产(CD20/BCMA/GPRC5D/DLL3×CD3),合计 TCE 可判定 332 行(61.7%)(依据:census format 列交叉校验)。
  • 资产高度集中:Top 10 命名资产(ivonescimab/AK112、BNT327/PM8002、amivantamab、blinatumomab、mosunetuzumab、epcoritamab 各 40 行;teclistamab 39、elranatamab 38、tarlatamab 37、glofitamab 37)合计 391 行,占检索集 72.7%(依据:summary.json by_asset)。
  • 中后期管线占比低:Phase 3+(Phase 3 64 + Phase 2/3 8 + Phase 4 7 = 79 行)仅 14.7%;Phase 2 为最大单桶(216 行,40.1%)(依据:summary.json by_phase)。
  • 自免段仍以极早期为主:autoimmune 69 行中 Phase 1 + EARLY_Phase 1 合计 43 行(62.3%);且 autoimmune-census 桶(74 行)为 condition 检索集聚合,桶内混入 CAR-T/细胞治疗试验(标题检索命中 "CAR-T" 25 次),自免 BsAb 真实计数需第 7 章资产级过滤(依据:census ta×phase 交叉 + 桶内标题抽样)。

2. 数据总览表

表 2-1 检索集总览(2026Q3,N=538 行)

指标数值占比数据源Grade
检索集总行数538summary.jsonA
TA — oncology38671.7%summary.json by_taA
TA — other8315.4%summary.json by_taA
TA — autoimmune6912.8%summary.json by_taA
Phase 221640.1%summary.json by_phaseA
Phase 19217.1%summary.json by_phaseA
Phase 1/2 混合7614.1%summary.json by_phaseA
Phase 36411.9%summary.json by_phaseA
EARLY_Phase 1 / NA / 未标27 / 12 / 3613.9%summary.json by_phaseA
Phase 2/3 混合81.5%summary.json by_phaseA
Phase 471.3%summary.json by_phaseA
RECRUITING25246.8%summary.json by_statusA
ACTIVE_NOT_RECRUITING10920.3%summary.json by_statusA
NOT_YET_RECRUITING8816.4%summary.json by_statusA
COMPLETED438.0%summary.json by_statusA
TERMINATED / WITHDRAWN / SUSPENDED12 / 9 / 14.1%summary.json by_statusA
UNKNOWN / NO_LONGER_AVAILABLE10 / 63.0%summary.json by_statusA
APPROVED_FOR_MARKETING40.7%summary.json by_statusA
ENROLLING_BY_INVITATION / AVAILABLE2 / 20.7%summary.json by_statusA

表 2-2 TA × Phase 交叉(行数)(源自 census CSV,与 summary.json 合计一致)

TA \ PhaseEARLY_P1Phase 1P1/2Phase 2P2/3Phase 3Phase 4未标/NA合计
oncology46163171553524386
autoimmune212276131869
other296392811683
合计279276216864748538

3. 分析

3.1 管线结构:TCE vs 非 TCE(by_format)

检索集 format 标签分布:IgG-like 251(46.7%)、n/a 206(38.3%)、BiTE 77(14.3%)、TriTAC 3(0.6%)、IgG-like/other (CD3) 1(0.2%)。

  • TCE 可判定行 = 332(61.7%):BiTE(77)+ TriTAC(3)+ IgG-like/other (CD3)(1)为显式 CD3 接合格式标签;IgG-like 桶在本检索集内全部映射到 8 个 CD3×TAA 资产(mosunetuzumab、epcoritamab、teclistamab、elranatamab、glofitamab、talquetamab、odronextamab、obrixtamig/BI 764532 = 251 行),因此 IgG-like 在本集内与"IgG 型 TCE"重合(Grade C:依赖资产级人工标签,见 Ch12 §3)。
  • n/a 桶 = 206 行(38.3%) 为格式未标注:拆分为非 TCE 双抗(PD-1×VEGF 家族 ivonescimab/BNT327 80 行;EGFR×cMET 家族 amivantamab 40、MCLA-129 5、AZD9592 3;EGFR×LGR5 petosemtamab 5 = 133 行)+ autoimmune-census 桶 73 行(含细胞治疗)。
  • TA × format:oncology 内 IgG-like 202、BiTE 56、TriTAC 3、n/a 125;autoimmune 内 n/a 63(桶主导)、IgG-like 4、BiTE 1、IgG-like/other (CD3) 1;other 内 IgG-like 45、BiTE 20、n/a 18(census 交叉)。

含义:TCE(尤其 IgG 型 CD20/BCMA×CD3)是检索集临床活动的主体载体;n/a 桶的高占比(38.3%)提示格式分类覆盖率有限,Ch5 TCE 专题需以资产级标签补全。

3.2 资产集中度(by_asset Top 10)

排名资产行数累计占比(N=538)
1autoimmune-census(condition 桶)7413.8%
2–7ivonescimab/AK112、BNT327/PM8002、amivantamab、blinatumomab、mosunetuzumab、epcoritamab各 4058.4%
8teclistamab3965.6%
9elranatamab3872.7%
10tarlatamab3779.6%
11glofitamab(与 tarlatamab 并列)3786.4%

剔除聚合桶后,Top 10 命名资产合计 391 行(72.7%),其中 6 个资产并列 40 行(ivonescimab、BNT327、amivantamab、blinatumomab、mosunetuzumab、epcoritamab)。解读:临床活动高度集中于已上市/临近上市的少数资产——多为"已获批资产 × 新适应症/组合方案"的扩展试验,而非新靶标导入;新资产(gocatamig/MK-6070 3 行、AZD9592 3 行、obrixtamig 12 行)仍处导入早期。长尾资产(petosemtamab、MCLA-129 各 5 行)密度低,Ch6 Target Pair 深度章节需个案展开。

3.3 阶段与状态结构

  • 阶段:Phase 2 为最大单桶(216,40.1%),Phase 1/2 混合 76 行显示肿瘤区大量"Phase 1→2 连续设计";Phase 3 与 Phase 2/3 合计 72 行(13.4%)集中于已上市资产(blinatumomab 9、BNT327/PM8002 8、tarlatamab 6、odronextamab 6、teclistamab/elranatamab/talquetamab/amivantamab 各 5),另有 Phase 4 7 行(1.3%)。
  • 状态:RECRUITING 252(46.8%)+ NOT_YET_RECRUITING 88(16.4%)+ ENROLLING_BY_INVITATION 2 = 计划/在入组 342 行(63.6%),说明检索集以"正在进行或即将启动"的试验为主;COMPLETED 43 行(8.0%)与 TERMINATED/WITHDRAWN/SUSPENDED 22 行(4.1%)构成历史/失败层。
  • 获批标记:APPROVED_FOR_MARKETING 仅 4 行(tarlatamab、amivantamab、epcoritamab、talquetamab 的 EAP/预批准入组记录),该字段为注册库状态而非获批资产全集——按框架 §6 获批口径(FDA/EMA/NMPA 任一)需标签交叉核验,归入 Ch12;本表不以此字段外推获批数。

4. 判断与局限

  • 判断 1(Grade C):未来 3–5 年 BsAb 上市增量主要来自现有头部资产的适应症扩展与组合推进,而非新靶标管线放量——依据 Phase 3+ 集中于已上市资产的普查结构(假设:中后期试验按现状推进,无重大监管/数据中断)。
  • 判断 2(Grade C):自免段为"情报观察级"——早期阶段占比 62.3% + 桶内混入细胞治疗,按 PRD §36 口径自免不构成商业化承诺,仅作为 Ch7 观察对象(假设:自免 BsAb 临床转化节奏慢于肿瘤 TCE)。
  • 局限 1:普查为 clinicaltrials.gov 检索集口径(sources.md §2:肿瘤 9 资产 + TCE 补充 8 资产 + 自免 condition 检索),非全库枚举;资产名变体(拼写/别名)可能漏检,计数为检索集下限。
  • 局限 2autoimmune-census 桶(74 行)为 condition 检索聚合,含 CAR-T 等非 BsAb 行,自免 BsAb 精确计数需 Ch7 资产级过滤
  • 局限 3format 字段 38.3% 为 n/a;TCE 判定依赖资产级标签(Grade C),Ch5 需补全格式标签。
  • 局限 4APPROVED_FOR_MARKETING 状态仅 4 行,不代表获批资产全集;获批计数按框架 §6 口径另行核验。
  • 局限 5:年增速(YoY)需历史 snapshot 差分,本章无快照数据,归入 Ch8 动态分析。

5. Evidence 汇总表

事实来源 URLGrade日期
ivonescimab/AK112 Phase 2 RECRUITING(检索集示例行 1/538)https://clinicaltrials.gov/study/NCT06145308A2026-08-19
tarlatamab Phase 2 RECRUITING(示例行 2/538)https://clinicaltrials.gov/study/NCT07423585A2026-08-19
mosunetuzumab 自免 SLE Phase 2 RECRUITING(示例行 3/538)https://clinicaltrials.gov/study/NCT07598396A2026-08-19
普查全量 538 行data/census-2026Q3.csv(全部行见 census CSV,本表仅列示例行);[ClinicalTrials.gov API v2](https://clinicaltrials.gov/api/v2/studies)A2026-08-19
聚合统计(by_ta/by_phase/by_status/by_format/by_asset)data/summary.json;[ClinicalTrials.gov API v2](https://clinicaltrials.gov/api/v2/studies)A2026-08-19
在研试验主要终点日历(Ch8 输入)data/readout-calendar.md;[ClinicalTrials.gov API v2](https://clinicaltrials.gov/api/v2/studies)A2026-08-19